Простори, український літературний журнал, сучасна література, літературний сайт (проStory)
ГоловнаСтаттіТекстиПереклад
НовиниТемаАкціїАртЛінкиРедакція
Донбас - країна мрій - Простори, український літературний журнал, сучасна література, літературний сайт (проStory) Донбас - країна мрій Джаз та література: Розмова з Францом Когльманном - Простори, український літературний журнал, сучасна література, літературний сайт (проStory) Джаз та література: Розмова з Францом Когльманном Черга на квартиру - Простори, український літературний журнал, сучасна література, літературний сайт (проStory) Черга на квартиру

Заключенные подростки

Клавдий Слубан - путешествующий парижский фотограф. Основная часть его работ отражает впечатления, полученные в результате поездок по Восточной Европе, Южной Америке, Ирландии и Франции. Клавдий работает в жанре "road movie", избегая широких дорог и туристических центров. Его инструмент - черно-белая фотография, а тема - подростковые колонии, тюрьмы для несовершеннолетних.  

Подростковый возраст знаменует начало поиска. Для Клавдия Слубана тема поиска связана с собственным опытом, но раскрывает он ее в подростковых колониях постсоветского пространства. Фотограф не представляет своей жизни без путешествий, поэтому мотив движения становится одним из центральных в представленном проекте.  

Черно-белые снимки превращают действительность колоний в метафору отчужденности. Границы места лишения свободы невидимы, как и различие между заключенными и «свободными» подростками. Но эти границы, безусловно, осязаемы, они - будто знак запрещенного проезда в момент начала движения. Замирание сознания, словно застывшего в воздухе мяча, отражается в пустынном пространстве, где живут точно такие же, как ты. Лицо подростка и его тело мы видим обрамленным, в маленьком зеркале на пустой белой стене, на койке среди окружающей темноты или заключенным в рамку переднего плана, состоящего из ему подобных. На этих снимках чёрно-белая реальность колонии и её жителей неотличима от реальности по ту сторону, где так же очевидны молчание и молчаливая готовность быть эксплуатируемым, покорность, в рамках которой позволен подростковый бунт.  













 

Додайте Ваш коментар

Ваше ім'я (псевдонім):
Коментар:
Головна  Статті  Тексти  Переклад  Новини  Тема  Акції  Арт  Лінки  Редакція  



Дизайн Олександр Канарський © 2007. Всі права захищені.
При використаннi матерiалiв сайту обов’язковим є посилання на prostory.net.ua